Warning: strpos() expects parameter 1 to be string, object given in /web/htdocs/www.ilnotiziariodicortina.com/home/wp-includes/functions.php on line 2961 Il Notiziario di Cortina – 26 maggio elezioni bellunesi: nei 32 comuni 56 candidati a sindaco

26 maggio elezioni bellunesi: nei 32 comuni 56 candidati a sindaco

14 maggio 2019 at 15:26

 

Il 26 maggio saranno ottantamila i bellunesi che si recheranno alla urne per eleggere i sindaci di 32 comuni.
I candidati alla carica di primo cittadino sono 56. Diverse le curiosità: il paese con il maggior numero di abitanti è il neo comune Borgo Valbelluna  che conta 14mila abitanti, ma anche Sedico, Ponte, Santa Giustina, Longarone, Agordo.
Esistono località con un solo candidato sindaco (Alleghe, Comelico Superiore, Danta, Domegge, La Valle Agordina, Lozzo di Cadore, Pedavena, Perarolo, San Nicolò Comelico, Voltago), mentre, ad esempio, a Borgo Valbelluna e Seren del Grappa i candidati a primo cittadino sono tre.
 
Vediamo le località e i candidati: 
Agordo: Roberto Chissalè, Paolo Selva Moretti
Alleghe: Danilo De Toni
Arsiè: Luca Strappazzon, Ruben De Rocco
Borgo Valbelluna: Giorgio Balzan, Stefano Cesa, Armando Vello
Calalzo di Cadore: Luca De Carlo, Vittorio Marchetto
Chies d’Alpago: Gianluca Dal Borgo, Pierino Bridda
Cibiana di Cadore: Luciana Furlanis, Mattia Gosetti
Comelico Superiore: Marco Staunovo Polacco
 
Danta di Cadore: Ivano Mattea
Domegge di Cadore: Achille Barnabò
 
La Valle Agordina: Ezio Zuanel
Limana: Milena De Zanet, Luca De Toffol
Livinallongo: Leandro Grones, Daniela Templari
Longarone: Roberto Padrin, Deborah Stragà
Lorenzago di Cadore: Marco D’Ambros, Debora Tremonti 
Lozzo di Cadore: Gianni Martagon
Ospitale di Cadore: Roberto Santin, Omar Canzan
Pedavena: Nicola Castellaz
Perarolo di Cadore: Pierluigi Svaluto Ferro 
Ponte nelle Alpi: Paolo Vendramini, Enrico Collarin 
Quero Vas: Bruno Zanolla, Luana Schievenin 
Rocca Pietore: Andrea De Bernardin, Maurizio De Cassan 
San Nicolò di Comelico: Giancarlo Ianese 
San Pietro di Cadore: Elisabetta Casanova Borca, Manuel Casanova Consier 
Santa Giustina: Ivan Minella, Moira Fiorot 
San Tomaso Agordino: Moreno De Val, Katia Veneri 
Santo Stefano di Cadore: Roger De Bernardin, Oscar Meneghetti
Sedico: Stefano Deon, Alessandro Buzzatti 
Seren del Grappa: Dario Scopel, Giuseppe De Cet, Giovanni Secco
Taibon Agordino: Silvia Tormen, Bruno Bulf

Vallada Agordina: Fabio Luchetta, Giovanni Tomaselli
Voltago Agordino: Alessandro Lazzarini

Tags: ,

0 Commenti

Puoi essere il primo a lasciare un commento.

Lascia un commento


Designed by WPZOOM